Corso di Perfezionamento B/A e i programmi di Roma, Bologna e Milano.

Il programma prevede 180 ore di seminari clinici da svolgere seguendo un piano di studio individualizzato e certificato con i crediti conseguiti.

Una scheda individuale per ogni iscritto al CdP attesta il percorso fatto, con i crediti via via acquisiti.

I crediti vengono acquisiti partecipando, secondo un piano di studi personalizzato e approvato dalla Commissione B/A, ai Seminari specifici segnati con (*) del Training Integrato e a quattro Giornate Nazionali B/A, e scegliendo i Seminari clinici attivati nelle Sezioni Locali del Training e nei Centri.

I crediti complessivi del CdP comprendono 180 ore da farsi nei tempi scelti da ciascun iscritto, concordati con un membro Com. B/A.

Le 180 ore comprendono 72 ore di teoria e 108 di clinica.

Le 72 ore di teoria sono così ripartite: 60 nell’INT integrato e 12 nelle Giornate Nazionali, obbligatorie per acquisire i crediti perché comprendono 3 ore di teoria ciascuna. Sono comunque disponibili corsi integrativi organizzati ogni anno dalla Commissione B/A

Le 108 ore di clinica sono così ripartite: 36 ore nell’INT integrato; 12 ore in quattro Giornate Nazionali (se ne organizzano due ogni anno); 60 ore da organizzare a livello delle tre Sedi locali , Milano, Bologna, Roma (se ne organizzano  24  ogni anno).

L’Infant Observation è facoltativa e a parte, ma caldamente consigliata,  e dà a sua volta crediti;  (due corsi, ciascuno può prevedere fino a 20 h/ma non meno di 12).

Supervisioni:

Sono richieste due supervisioni di casi su cui presentare uno scritto e un breve elaborato clinico attinente alla fascia di età mancante, anche un trattamento integrato bambino-genitore.

Domanda di iscrizione

Le domande, accompagnate da un curriculum che permetta di valutare l’esperienza maturata dal candidato, dovranno essere inviate all’indirizzo mail dell’INT: INT@spiweb.it

e indirizzate, congiuntamente, al Segretario Nazionale del Training prof.ssa Malde Vigneri, e al Segretario della Commissione Nazionale per l’Analisi dei Bambini e Adolescenti, dr.ssa Irene Ruggiero, specificando la Sez. Locale dell’INT presso la quale si desidera frequentare il corso.

Si ricorda che il CdP è attivato presso la Sezione Romana, quella Milanese e quella Veneto- Emiliana.

Per chi volesse iscriversi al corso di perfezionamento B/A la quota complessiva è di 510 € IVA compresa, da versare entro il 30 ottobre 2019 alla Società Psicoanalitica Italiana a mezzo bonifico Bancario, IT36G0558401621000000043850, specificando nella causale “iscrizione al corso di perfezionamento B/A”.

 Segretario della Commissione B/A, Irene Ruggiero
Segretario dell’INT, Malde Vigneri

 

PROGRAMMA GIORNATE NAZIONALI B/A 2019-2020 

1° – Roma 20 ottobre 2019 – ORE 10.00-17.00 – Sede SPI – Via Panama 48: 

Mattina

Marco Mastella,  Diomira Petrelli. Lo sviluppo psichico. Modelli a confronto.

 

Pomeriggio:

Presentatore:             Andrea Mosconi (Sezione V-E)
Supervisore:               Marina Breccia  (Sezione V- E);  Adelaide Lupinacci  (Prima Sezione Romana)
Presentatore:             Francesca Selloni (Prima Sezione Romana)
Supervisore:               Vittoria Costantini;  Irene Ruggiero   (Sezione V-E)

 

2°- Milano 12 gennaio 2020 –  ore 10.00-17.00 – Centro Milanese di Psicoanalisi – Via F. Corridoni 38:

Mattina

Un caso clinico discusso da due diverse prospettive

Presentatore:             Maura Foresti (Sez. V-E)
Discussant:                 Franco Borgogno, Nino Ferro (Sezione Milanese)

Pomeriggio

Presentatore:             Valentino Ferro (Sezione Milanese)
Supervisore:               Francesco Barale (Sezione Milanese); Carla Busato Barbaglio (Prima Sez. Romana)

Presentatore:             Nino Sorce  (Prima Sezione Romana)
Supervisore:               Ronny Jaffé (Sez. Milanese);  Alberto Semi (Sez. V-E)

 

3° – Bologna 22 marzo – ore 10.00-17.00 – Centro Psicoanalitico di Bologna  – Via C. Battisti 24 :

Mattina

Un caso clinico discusso da due diverse prospettive

Presentatore:             Luciana  Zecca (Prima Sezione Romana)
Discussant:                 Paola Marion (Prima Sezione Romana);  Franca Munari (Sezione V-E)

Pomeriggio

Presentatore:             Ioana Sorete (Sezione Milanese)
Supervisore:               Laura Colombi (Sez. Milanese);  Tiziana Bastianini (Seconda Sez. Romana)

Presentatore:             Sara Boffito (Sezione Milanese)
Supervisore:               Marta Badoni (Sezione Milanese);  Maurizio Balsamo (Seconda Sez. Romana)

 

PROGRAMMA CORSO DI PERFEZIONAMENTO B/A 2019-2020

Programma Sezione Milanese:

Seminari clinici:                                  Lucio Sarno –               09.12.2019;  12.02.2020

Laura Colombi –          24.05.2020;  28.06.2020

Seminari teorici:                                Simonetta Bonfiglio: Funzionamento mentale e specificità dei                                                      meccanismi di difesa in adolescenza 01.03.2020, 29.03.2020

 

Programma Sezione Romana:  

Seminario clinico bambini: Dott.ssa Diomira Petrelli (12 h)

Venerdì 8 novembre 2019     h 15-19

Venerdì 6 dicembre 2019      h 17-19

Venerdì 31 gennaio 2020       h 17-19

Venerdì 6 marzo 2020            h 15-19

Seminario clinico adolescenti: Dott.ssa Anna Nicolò (12 h)

Venerdì 25 ottobre 2019        h 15-17

Venerdì 6 dicembre 2019       h 15-17 – h 19-21

Venerdì 31 gennaio 2020       h 15-17

Venerdì 14 febbraio 2020      h 15- 17 – h 17-19

 

Seminario teorico “Adolescenti e prodotti digitali nella stanza di analisi”:

Dott. Daniele Biondo (10 h)

Venerdì 9  novembre 2019    h 19-21

Sabato 7 dicembre 2019        h 11-13

Venerdì 31 gennaio 2020       h 19-21

Venerdì 14 febbraio 2020      h 19-21

Venerdì 6 marzo 2020            h 19-21

 

Seminario Baby Observation: Dott.ssa Carla Busato:

Venerdì 25 ottobre 2019        h 19-21

Sabato 9 novembre, sabato 7 dicembre 2019, 1° febbraio, 15 febbraio, data da definire

 

Programma Sezione V-E:

Seminari Clinici:
Patrizio Campanile:    adolescenti 23.05.2020; 6 e 13 giugno  2020

Marco Mastella:         bambini 23.05.2020; 6 e 13 giugno 2020

Seminario Teorico: Sandra Maestro:   Lo sviluppo del linguaggio, con                                                                                                        particolare attenzione al passaggio dal preverbale al verbale e al simbolico (14 -21 e 28.03.2020)