Venezia 2014 – elenco film visti e commentati

Film in concorso

99 Homes, di Ramin Bahrani, USA, 112’ (Massimo De Mari).

Anime nere di Francesco Munzi, Italia/Francia, 103’ (Massimo De Mari).

A pigeon sat on a branch refleting on existence(Un piccione su un ramo che riflette sull’esistenza), di Roy Anderson, Svezia, 101′, Premio Leone d’oro (Elisabetta Marchiori).

Il giovane favoloso, di Mario Martone, Italia, 137′, Premio Pasinetti a Elio Germano, Premio Piccioni alla Colonna Sonora, (Elisabetta Marchiori).

Le dernier coup de marteau (L’ultimo colpo di Martello), di Alix Delaponte, Francia, 82′, Premio Mastroianni migliore attore emergente a Romain Paul, Premio Lanterna Magica (Elisabetta Marchiori).

Loin des home (Lontano dagli uomini), di David Oelhoffen, Francia, 110′, Premio SIGNIS, Premio Arca CinemaGiovani miglior film, Premio Interfilm, (Elisabetta Marchiori).

Manglehorn, di David Gordon Green, USA, 97’ (Rossella Valdrè).

Pasolini, di Abel Ferrara, Italia, 87’ (Elisabetta Marchiori)

Red Amnesia, di Wang Xiaoshuai, Cina, 115′ (Elisabetta Marchiori)

Sivas, di Kaan Müjdei, Turchia, Germania, 97′, Premio Speciale della Giuria (Elisabetta Marchiori).

The look of silence, di Joshua Oppenheimer, documentario, Indonesia, 98’, Gran Premio della Giuria (Elisabetta Marchiori).

The postmans white night (Le notti bianche del postino), di Andrej Koncalovski, Russia, 101’, Premio Leone d’argento (Elisabetta Marchiori).

 

Fuori Concorso

La trattativa, di Sabina Guzzanti, Italia, 108′, Premio Arca CinemaGiovani Miglior film italiano, (Elisabetta Marchiori).

The Humbling (L’umiliazione), di Barry Levinson, USA, 112′ (Elisabetta Marchiori).

Sezione Orizzonti

 

Belluscone, una storia siciliana, di Franco Maresco, Italia, 95′, Premio Speciale della Giuria Orizzonti (Elisabetta Marchiori).

La vita oscena, di Renato di Maria, Italia, 85’(Rossella Valdrè).

Near death experience (Esperienza vicina alla morte), di Benoît Deléfine e Gustave Kervern, Francia, 87′ (Elisabetta Marchiori).

Senza nessuna pietà, di Michele Alhaique, Italia, 98′ (Elisabetta Marchiori).

 

Giornate degli Autori

 

Dancing with Maria (Danzando con Maria), documentario, di Ivan Gregolet, Argentina-Italia-Slovenia, 75’, Premio Civitas Vitae prossima a Ivan Gergolet (Rossella Valdrè).

Melboourne (La bara sulla montagna), di Xin Yukun, Cina, 93’ (Rossella Valdrè).

No one’s child (Figlio di nessuno), di Vuk Ršumović, Serbia, 95′, Premio migliore sceneggiatura per la settimana della critica a Vuk Ršumović (Elisabetta Marchiori).

 

Settimana della Critica

Terre battue (Terra battuta), di Stéphane Demounstier, Francia, 95’(Rossella Valdrè).

Villa Touma, di Suha Arraf, Palestina, 85’ Premio per il miglior film mediterraneo (Rossella Valdrè).

 

Venezia Classici

 

Altman, documentario, di Ron Mann, Canada, 95′ (Elisabetta Marchiori).

Giulio Andreotti. Il cinema visto da vicino, di Tatti Sanguineti, Documentario, Italia, 95’(Rossella Valdrè).